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某一集团公司下属摩托车生产企业(的答案

某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2009年经主管税务机关确认亏损30万元。2010年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元;
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出;
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元;
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%)
要求:

问答题
2021-12-30 20:07
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正确答案

(1)12月份准予抵扣的进项税额 
=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%) 
=63.65(万元) 
(2)该企业12月份应缴纳的增值税是0。 
当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元),所以12月份应纳的增值税是零。 
(3)当月应退增值税 
当月免抵退税额=400×13%=52(万元) 
当月免抵退税额52万元>未抵扣完税额38.15万元 
当月应退增值税为38.15万元 
当月免抵税额=52-38.15=13.85万元。 
(4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元) 
(5)12月份应缴纳的营业税=60×5%=3(万元) 
(6)该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%)=3.19(万元) 
【提示】免抵税额作为城建税和教育费附加的计算依据。 
(7)境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元) 
(8)支付集团总公司特许权使用费20万元税前不得扣除。损失的材料应当经过税务机关审批才可扣除的,由于损失未经税务机关审批,所以不得税前扣除。 
12月份所得税前准予扣除项目金额=300+15+3+3.19+(90-20)+140+35+400×(17%-13%) 
=582.19(万元) 
(9)2010年度应缴纳的企业所得税=(140+400+150+60-582.19-30)×25%+5.16=39.61(万元)。


试题解析

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位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额 5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
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(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出;
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元;
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
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某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月8日,向某大型商场销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额300万元,增值税额51万元;2014年3月12日,向某单位销售摩托车一批,开具普通发票,取得含增值税销售额58.5万元;2014年4月,将生产的摩托车30辆用作职工福利(无同类销售价格,该批摩托车每辆成本为0.9万元);2014年5月期间,将生产的摩托车50辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆17550元(含增值税)全部售出给消费者;2014年6月,委托乙公司加工一批摩托车,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元(不含税),当月收回该批委托加工的摩托车,乙公司没有同类摩托车销售价格。(其他资料:假定摩托车的气缸容量均在250毫升以上,适用消费税税率10%,摩托车的全国平均成本利润率是6%。) 计算该企业3月份销售摩托车应纳的消费税;
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月8日,向某大型商场销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额300万元,增值税额51万元;2014年3月12日,向某单位销售摩托车一批,开具普通发票,取得含增值税销售额58.5万元;2014年4月,将生产的摩托车30辆用作职工福利(无同类销售价格,该批摩托车每辆成本为0.9万元);2014年5月期间,将生产的摩托车50辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆17550元(含增值税)全部售出给消费者;2014年6月,委托乙公司加工一批摩托车,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元(不含税),当月收回该批委托加工的摩托车,乙公司没有同类摩托车销售价格。(其他资料:假定摩托车的气缸容量均在250毫升以上,适用消费税税率10%,摩托车的全国平均成本利润率是6%。) 计算该企业4月份将摩托车用于职工福利应纳的消费税;
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月8日,向某大型商场销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额300万元,增值税额51万元;2014年3月12日,向某单位销售摩托车一批,开具普通发票,取得含增值税销售额58.5万元;2014年4月,将生产的摩托车30辆用作职工福利(无同类销售价格,该批摩托车每辆成本为0.9万元);2014年5月期间,将生产的摩托车50辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆17550元(含增值税)全部售出给消费者;2014年6月,委托乙公司加工一批摩托车,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元(不含税),当月收回该批委托加工的摩托车,乙公司没有同类摩托车销售价格。(其他资料:假定摩托车的气缸容量均在250毫升以上,适用消费税税率10%,摩托车的全国平均成本利润率是6%。) 计算该企业5月份将摩托车移送给自设非独立核算门市部应纳的消费税;
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月8日,向某大型商场销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额300万元,增值税额51万元;2014年3月12日,向某单位销售摩托车一批,开具普通发票,取得含增值税销售额58.5万元;2014年4月,将生产的摩托车30辆用作职工福利(无同类销售价格,该批摩托车每辆成本为0.9万元);2014年5月期间,将生产的摩托车50辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆17550元(含增值税)全部售出给消费者;2014年6月,委托乙公司加工一批摩托车,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元(不含税),当月收回该批委托加工的摩托车,乙公司没有同类摩托车销售价格。(其他资料:假定摩托车的气缸容量均在250毫升以上,适用消费税税率10%,摩托车的全国平均成本利润率是6%。) 计算该企业5月份门市部将摩托车销售给消费者应纳的消费税;
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月8日,向某大型商场销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额300万元,增值税额51万元;2014年3月12日,向某单位销售摩托车一批,开具普通发票,取得含增值税销售额58.5万元;2014年4月,将生产的摩托车30辆用作职工福利(无同类销售价格,该批摩托车每辆成本为0.9万元);2014年5月期间,将生产的摩托车50辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆17550元(含增值税)全部售出给消费者;2014年6月,委托乙公司加工一批摩托车,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元(不含税),当月收回该批委托加工的摩托车,乙公司没有同类摩托车销售价格。(其他资料:假定摩托车的气缸容量均在250毫升以上,适用消费税税率10%,摩托车的全国平均成本利润率是6%。) 计算该企业6月份委托加工摩托车应纳的消费税。
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。
位于市区的某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2016年9月份实际缴纳消费税40万元,出口货物增值税免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业9月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月8日,向某大型商场销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额300万元,增值税额51万元;2014年3月12日,向某单位销售摩托车一批,开具普通发票,取得含增值税销售额58.5万元;2014年4月,将生产的摩托车30辆用作职工福利(无同类销售价格,该批摩托车每辆成本为0.9万元);2014年5月期间,将生产的摩托车50辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆17550元(含增值税)全部售出给消费者;2014年6月,委托乙公司加工一批摩托车,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元(不含税),当月收回该批委托加工的摩托车,乙公司没有同类摩托车销售价格。(其他资料:假定摩托车的气缸容量均在250毫升以上,适用消费税税率10%,摩托车的全国平均成本利润率是6%。) 计算该企业3月份销售摩托车应纳的消费税;
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月8日,向某大型商场销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额300万元,增值税额51万元;2014年3月12日,向某单位销售摩托车一批,开具普通发票,取得含增值税销售额58.5万元;2014年4月,将生产的摩托车30辆用作职工福利(无同类销售价格,该批摩托车每辆成本为0.9万元);2014年5月期间,将生产的摩托车50辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆17550元(含增值税)全部售出给消费者;2014年6月,委托乙公司加工一批摩托车,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元(不含税),当月收回该批委托加工的摩托车,乙公司没有同类摩托车销售价格。(其他资料:假定摩托车的气缸容量均在250毫升以上,适用消费税税率10%,摩托车的全国平均成本利润率是6%。) 计算该企业4月份将摩托车用于职工福利应纳的消费税;
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月8日,向某大型商场销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额300万元,增值税额51万元;2014年3月12日,向某单位销售摩托车一批,开具普通发票,取得含增值税销售额58.5万元;2014年4月,将生产的摩托车30辆用作职工福利(无同类销售价格,该批摩托车每辆成本为0.9万元);2014年5月期间,将生产的摩托车50辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆17550元(含增值税)全部售出给消费者;2014年6月,委托乙公司加工一批摩托车,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元(不含税),当月收回该批委托加工的摩托车,乙公司没有同类摩托车销售价格。(其他资料:假定摩托车的气缸容量均在250毫升以上,适用消费税税率10%,摩托车的全国平均成本利润率是6%。) 计算该企业5月份将摩托车移送给自设非独立核算门市部应纳的消费税;
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月8日,向某大型商场销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额300万元,增值税额51万元;2014年3月12日,向某单位销售摩托车一批,开具普通发票,取得含增值税销售额58.5万元;2014年4月,将生产的摩托车30辆用作职工福利(无同类销售价格,该批摩托车每辆成本为0.9万元);2014年5月期间,将生产的摩托车50辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆17550元(含增值税)全部售出给消费者;2014年6月,委托乙公司加工一批摩托车,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元(不含税),当月收回该批委托加工的摩托车,乙公司没有同类摩托车销售价格。(其他资料:假定摩托车的气缸容量均在250毫升以上,适用消费税税率10%,摩托车的全国平均成本利润率是6%。) 计算该企业5月份门市部将摩托车销售给消费者应纳的消费税;
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某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值l8000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车l90000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分客户延期付款,取得延期付款利息468万元并开具普通发票。

(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司(增值税一般纳税人)的不含税运输费用700万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

(4)全年发生管理费用ll000万元(其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税;因管理不善导致从一般纳税人处购进的库存原材料变质,原材料成本为608.24万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为l5%。

(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入l70万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2014年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87400+10080)×17%-5950-700×11%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)

②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)

③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)

④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×O.28-28000×O.22-1l000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)

企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)

(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加,计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值l8000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车l90000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分客户延期付款,取得延期付款利息468万元并开具普通发票。

(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司(增值税一般纳税人)的不含税运输费用700万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

(4)全年发生管理费用ll000万元(其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税;因管理不善导致从一般纳税人处购进的库存原材料变质,原材料成本为608.24万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为l5%。

(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入l70万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2014年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87400+10080)×17%-5950-700×11%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)

②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)

③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)

④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×O.28-28000×O.22-1l000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)

企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)

(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加,计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

计算企业2014年度实现的会计利润总额。

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值l8000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车l90000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分客户延期付款,取得延期付款利息468万元并开具普通发票。

(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司(增值税一般纳税人)的不含税运输费用700万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

(4)全年发生管理费用ll000万元(其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税;因管理不善导致从一般纳税人处购进的库存原材料变质,原材料成本为608.24万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为l5%。

(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入l70万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2014年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87400+10080)×17%-5950-700×11%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)

②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)

③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)

④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×O.28-28000×O.22-1l000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)

企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)

(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加,计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

(此题根据新政策改编)

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分客户延期付款,取得延期付款利息468万元并开具普通发票。

(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司(增值税一般纳税人)的不含税运输费用700万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税;因管理不善导致从一般纳税人处购进的库存原材料变质,原材料成本为608.24万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2014年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87400+10080)×17%-5950-700×11%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)

②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)

③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)

④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×O.28-28000×O.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)

企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)

(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加,计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

(此题根据新政策改编)

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分客户延期付款,取得延期付款利息468万元并开具普通发票。

(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司(增值税一般纳税人)的不含税运输费用700万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税;因管理不善导致从一般纳税人处购进的库存原材料变质,原材料成本为608.24万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2014年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87400+10080)×17%-5950-700×11%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)

②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)

③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)

④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×O.28-28000×O.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)

企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)

(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加,计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

计算企业2014年度实现的会计利润总额。

(此题根据新政策改编)

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分客户延期付款,取得延期付款利息468万元并开具普通发票。

(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司(增值税一般纳税人)的不含税运输费用700万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税;因管理不善导致从一般纳税人处购进的库存原材料变质,原材料成本为608.24万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2014年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87400+10080)×17%-5950-700×11%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)

②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)

③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)

④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×O.28-28000×O.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)

企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)

(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加,计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()
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