首页/ 题库 / [单选题]甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:的答案

甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:

单选题
2022-11-23 10:22
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙说谎。
D、乙和丙都说谎。
查看答案

正确答案
C

试题解析
解析:真假推理题。用假设代人法推理。假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。既然丙说谎,可进一步推知甲说真话或乙说真话。而由上述推理知事实上甲说谎,因此,必然由乙说真话。这与上述推理不矛盾。因此,正确答案为C。

标签:
感兴趣题目
甲说:离合器可用于固定行星齿轮机构的一个元件。乙说:离合器可用于固定行星齿轮机构的两个元件。()
WWW是万维网,它是下面哪一个选项的简写?()
清光绪二十八年(1902年),北京城一茶馆有四个中国人在聊天。甲说:“我参加过公车上书。”乙说:“我参加过义和团运动。”丙说:“我家住在东交民巷。”丁说:“我在京师大学堂读书。”他们当中谁的话不符合史实()
甲说:汽车检修是汽车诊断和汽车修理的泛称。乙说:汽车检修应不包括维修。你认为二者中正确的是()Ω。
甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
一辆汽车的两个前照灯都不亮。甲说:可能是灯泡烧坏了。乙说:可能是前照灯开关出现故障。谁的说法正确?()
甲、乙、丙三人讨论一道题,当每一个人都把自己的解法说出后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”老师看过他们的答案,并听了他们的上述意见后,说三个人中有一个答案正确、有一个意见正确。
由此可知.谁的意见正确?
甲、乙、丙三人讨论一道题,当每一个人都把自己的解法说出后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”老师看过他们的答案,并听了他们的上述意见后,说三个人中有一个答案正确,有一个意见正确。
由此可知,谁的意见正确?
甲说:制动带都是靠调整螺栓调节的。乙说:制动带都是靠调整伺服装置推杆调节的。()
相关题目
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
地球真的是一个球体吗?请举例加以证明.
下面哪一个用水指标主要适用于描述区域用水水平,请选择()。
下面哪一个选项不是SATA技术的特点()
甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?
甲说:超速档开关有故障可能会引起无超速档,乙说:档位开关有故障可能会引起无超速档。()
自动变速器无倒档,甲说:可能倒油路严重泄漏,乙说:可能是操纵手柄调整不当。()
自动变速器无前进档,甲说:可能是主油路严重泄漏,乙说:可能前进离合器打滑。()

甲乙丙丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了。当房主问他们是谁踢球把玻璃打碎的时,他们都不承认是自己打的。
甲说:“是丙打的。”
丙说:“甲说的不符合事实。”
乙说:“不是我打的。”
丁说:“是甲打的。”
后查知四个孩子只有一个不说假话。由上述条可知()。

关于柴油机游车的原因:甲说各缸供油不均会造成游车,乙说喷油泵供油压力低会造成游车。以下选项正确的是()。
学习完登记离婚的程序后,甲乙丙丁四位同学在讨论学习的知识,下面是他们的对话:甲说:“登记离婚要求男女双方亲自到婚姻登记机关办理离婚手续,不得代理。”乙说:“男女双方必须亲自同时到一方户口所在地的婚姻登记机关申请离婚登记。”丙说:“登记离婚审查属于实质审查,而且应当对男女双方进行调解。”丁说:“对不符合登记离婚条件的,不予登记,但应当向当事人说明不予登记的理由。”关于四位同学的说法,你认为正确的有()个
关于发动机活塞环与活塞组装,甲说“应注意活塞环的安装方向,各气环开口角度要均匀”;乙说“装油环时一般先装中间衬环”;丙说“组合油环上下刮片开口应错开120°”。说法正确的是()。
下列哪一个选项是确定客户信息的唯一标识。()
下面选项中哪一个是中国联通非套餐类融合业务?()
关于油耗过高的原因,甲说可能是电动燃油泵的故障;乙说可能是汽油滤清器的故障。下列说法正确的是()。
教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。 甲说:我没有拿白球。 乙说:是丁拿的白球。 丙说:是乙拿的白球。 丁说:白球不是我拿的。 如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
下面哪一个选项不是对象的特性()
下面哪一个选项是马斯洛需要层次中最高需要层次?( )
下列选项哪一个选项是确定汽车最佳更新时机的依据()。
有苹果草莓香蕉桔子四种水果,甲乙丙丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。 如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是( )。
广告位招租WX:84302438

免费的网站请分享给朋友吧