某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2012年2月有关生产经营业务如下: (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。 (2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (4)销售2008年进口的小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车原值为62万元,销售时账面余值为58万元。 (5)购进在建建筑物配套使用的通风设备一台取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用,并单独以固定资产入账。 (6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元取得运费发票、还支付保险费用5万元、装卸费用3万元。 (7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。 (8)当月管理不善发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。 2012年2月该企业自行计算、申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元) (说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%) 要求: 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)2012年2月该企业应补缴的增值税。
某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2013年3月该厂发生以下经济业务:
甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生经营业务如下:
某酒类生产企业为增值税的一般纳税人,主营业务是外购粮食生产酒类产品。9月业务如下:
(1)向某大型商场销售粮食白酒30吨,开具增值税专用发票注明金额90万元;
(2)向某小规模纳税人商店销售药酒10吨,开具普通发票注明金额46.8万元;
(3)销售啤酒10吨,开具增值税专用发票注明金额3.2万元。
(4)从农业生产者手中购进粮食,支付价款50万元。
要求:计算该企业应纳的增值税和消费税。
某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2018年5月提供汽车修理业务取得收入21万元,销售汽车装饰用品取得收入15万元,该企业应纳增值税是( )单选
某食品厂(增值税一般纳税人)2012年9月发生如下业务:
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,采用实际成本进行材料日常核算,假定运费不考虑增值税。2013年12月1日有关账户的期初余额如下:
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