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甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元;(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元;(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元;(4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下:(1)全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元);(2)全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元);(3)当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。分析指出甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处。

问答题
2023-03-07 15:36
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正确答案
甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时存在下列不合法之处:①从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元,属于免税收入,不应计入应纳税所得额;②税收滞纳金5万元、赞助支出30万元、被没收财物的损失10万元、环保罚款50万元,均为企业所得税前不得扣除的项目,在计算应纳税所得额时不应扣除;③甲公司属于国家重点扶持的高新技术企业,可以享受15%的优惠税率,甲公司财务人员未予考虑。

试题解析

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甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元; (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元; (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元; (4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。 甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下: (1)全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元); (2)全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元); (3)当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。分析指出甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处。
甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元;(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元;(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元;(4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下:(1)全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元);(2)全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元);(3)当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。分析指出甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处。
甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答问题。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。
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2017年4月,甲公司拟为处于研究阶段的项目购置一台实验设备。根据国家政策,甲公司向有关部门提出补助500万元的申请。2017年6月,政府批准了甲公司的申请并拨付500万元,该款项于2017年6月30日到账。2017年6月5日,甲公司购入该实验设备并投入使用,实际支付价款900万元(不含增值税税额)。甲公司采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值为零。假定甲公司采用净额法核算政府补助,不考虑其他因素。甲公司因购入和使用该台实验设备对2017年度营业利润的影响金额为()万元。
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